Земля коноцкая

Через Конок не протекает большая река, даже не средняя, речка Конок течёт быстрым живым ручьём. В лесу за Манькиной речкой берёт начало ключ, течёт за огородами, пересекает дорогу на Иннокентьевку и впадает в озеро. Озеро-не озеро, лужа проточной воды, вытекающая через дорогу на ферму и прибывающая в Ново-Михайловку уже Каменкой. Водные духи в деревне малые, смирные, но прапрадеда Фёдора сгубили – упал он в колодец за огородами и утоп.

Колодец на улице бабы Фели был запущенный, им не пользовались. Самый привычный был колодец внизу на Сериловке. Потом обустроили колодец под конторой. Как ни старался дед Пашка, будка над ним всё съезжала на бок. Ещё один ручей протекал через дорогу на Голобудах у борисовой хаты и терялся где-то на заимке у Юзика.

А остальное были поля и горы. Горы-не горы, а лесные холмы окружали деревню с двух сторон. За огородами бабы Фели была гряда, и стрела главной улицы улетала в широкую холмистую пару. Мы ходили на эти горы. Сперва меня отвёл туда папа, показал муравейник и как можно на заказ получить от него кисленькую соломинку. Потом мы ходили все вместе, группка маленьких детей. И с высоты этих гор за нами был густой лес, а перед нами вольный простор. Воля. А из окон хаты бабы Фели открывался простор полей, простирающихся ввысь и вдаль. Снова воля.

Воля
Воля

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *